1回戦の対戦相手と選手宣誓が決定しました!
3月11日といえば、東日本大震災が起きた日で、あれから5年経ちますが、
毎日新聞大阪本社オーバーホールで開催された抽選会の冒頭では、
震災による犠牲者を偲んで黙祷から始まりました。
今でも仮設住宅で余儀なく生活されている方もまだ沢山おられるようで、
少しでも、高校野球で元気になっていただきたいと思います。
さて、いつも勇気や感動を与えてくれる選手宣誓には、
今年は、21世紀枠で出場する小豆島高校の樋本尚也主将に決まりました。
緊張するところですが、落ち着いてガンバってください!
それでは、気になる組み合わせをご紹介します。
スポンサーリンク
一回戦の組み合わせ
◇大会1日 3月20日(日)
・福井工大福井(北信越/福井)- 智弁学園(近畿/奈良)
・常総学園(関東/茨城)- 鹿児島実業(九州/鹿児島)
・桐生第一(関東/群馬)- 滋賀学園(近畿/滋賀)
大会1日目は、注目の左腕・常総学院の鈴木昭汰投手が登場します。
◇大会2日 3月21日(月)
・釜石(21世紀枠/岩手)- 小豆島(21世紀枠/香川)
・明徳義塾(四国/高知)- 龍谷大平安(近畿/京都)
・八戸学院光星(東北/青森)- 開星(中国/島根)
大会2日目の1試合は、21世紀枠同士の対決となり、
第2試合では、今大会最多出場を誇る京都の龍谷大平安(40回)と、名門・明徳義塾の対戦となりました。
◇大会3日 3月22日(火)
・明石商(近畿/兵庫)- 日南学園(九州/宮崎)
・東邦(東海/愛知)- 関東一(東京)
・札幌第一(北海道)- 木更津総合(関東/千葉)
昨年の夏、オコエ選手を擁してベスト4になった関東一の対戦校は、エースで4番、さらに主将、注目の藤嶋健人投手のいる東邦と激突します。
◇大会4日 3月23日(水)
・土佐(四国/高知)- 大阪桐蔭(近畿/大阪)
・市和歌山(近畿/和歌山)- 南陽工(中国/山口)
・秀岳館(九州/熊本)- 花咲徳栄(関東/埼玉)
優勝候補筆頭といわれる大阪桐蔭は、高知の土佐と対戦、
強力打線が売りの熊本の秀岳館と左腕の高橋昴也投手を擁する花咲徳栄も楽しみな一戦です。
◇大会5日 3月24日(木)
・東海大甲府(関東/山梨)- 創志学園(中国/岡山)
・高松商(四国/香川)- いなべ総合(東海/三重)
・海星(九州/長崎)- 長田(21世紀枠/兵庫)
明治神宮大会を制した高松商は、初出場のいなべ総合と、
21世紀枠の長田は、強打の海星と対戦します。
◇大会6日 3月25日(金)
・敦賀気比(北信越/福井)- 青森山田(東北/青森)
・第2試合からは、2回戦
センバツ連覇を狙う敦賀気比は、走攻守バランスの良い青森山田と対決です。
◇2回戦 大会6日 3月25日(金)第2試合~大会8日 3月27日(日)の第3試合
◇準々決勝戦 大会9日 3月28日(月)第1試合~第4試合
◇大会10日 3月29日(火)は休養日となります。
◇準決勝 大会11日 3月30日(水)
◇決勝戦 大会12日 3月31日(木)
第88回選抜高校野球2016 トーナメント表
クリックすると拡大されますよ♪
出典:第88回選抜高校野球 組み合わせ - 毎日新聞
スポンサーリンク
日程
今後の日程は、3月15日(火)~3月17日(木)の3日間、出場校の甲子園練習が予定されています。
◇15日(火)の練習校
・南陽工 14:00
・市和歌山 14:30
・東邦 15:00
・小豆島 15:30
・敦賀気比 16:00
・高松商 16:30
◇16日(水)の練習校
・花咲徳栄 9:00
・札幌第一 9:30
・明徳義塾 10:00
・桐生第一 10:30
・釜石 11:00
・木更津総合 11:30
・秀岳館 12:00
・関東一 13:00
・福井工大福井 13:30
・鹿児島実 14:00
・長田 14:30
・滋賀学園 15:00
・海星 15:30
◇17日(木)の練習校
・八戸学院光星 9:00
・常総学院 9:30
・日南学園 10:00
・土佐 10:30
・開星 11:00
・創志学園 11:30
・大阪桐蔭 12:00
・明石商 13:00
・東海大甲府 13:30
・智弁学園 14:00
・青森山田 14:30
・龍谷大平安 15:00
・いなべ総合 15:30
以上のようなスケジュールとなっています。
練習時間は30分と短いですね。
そして、いよいよ開会式を迎えます!
開会式は、3月20日(日)午前9時から始まります。
行進曲には、西野カナさんの「もしも運命の人がいるのなら」です。
こんな歌です↓↓
西野カナ 『もしも運命の人がいるのなら』MV(Short Ver.)
いよいよセンバツ高校野球が始まりますね♪
今年もいっぱい感動をいただきましょう!!
コメント (0)
コメントを書く